Опубликовано

Как узнать, какой разъем у модема USB, роутера WiFi и репитера (усилителя сигнала)?

Многие USB-модемы имеют антенные разъемы сбоку на корпусе, что касается мобильных (портативных, карманных) WiFi-роутеров 4G LTE 3G, то у них разъемы бывают реже (примерно в половине случаев), стационарные (настольные) WiFi-маршрутизаторы для SIM-карт имеют разъемы практически всегда, а репитеры (усилители сигнала сотовой связи) просто обязаны иметь разъемы – без них усилитель работать не будет. Так как определить, какой разъем у Вашего устройства, ведь их столько типов? Ну, во-первых, типов совсем немного – основных всего 5.
Внимание! Мы рассматриваем только пользовательские разъемы, которые находятся на внешней стороне устройства, разъемы типа MS156, который в большинстве случаев находится под аккумулятором, мы не рассматриваем, исключение – разъем uFl (MPX4), который набирает популярность в последнее время, но об этом – в конце статьи.
Итак, начнем с самых распространенных разъемов самых распространенных устройств – CRC9 и TS9 – это разъемы USB-модемов, портативных WiFi-роутеров и, реже, стационарных WiFi-маршрутизаторов.
Если у Вас есть USB-модем Huawei 4G LTE, и у него есть 2 разъема, или USB-модем Huawei 3G, и у него есть один разъем, причем Ваш модем не имеет встроенной функции WiFi, например, как у известного Huawei E8372h-153, то с вероятностью 100% разъем у Вашего USB-модема Huawei – CRC9.

На фото выше показаны разъемы USB-модемов Huawei E3372h и E8372h-153. С виду они одинаковые, но в первом случае – это разъем CRC9, а во втором – TS9. Нужно просто знать производителя, и имеет ли USB-модем функцию WiFi.


Если у Вас есть WiFi-USB-модем Huawei, то есть сам “свисток” имеет функцию раздачи WiFi, а не Вы вставляете его в WiFi-роутер, то с вероятностью 99% разъем у Вашего USB-модема с WiFi Huawei – TS9, исключения бывают, но крайне редко: например, у USB-WiFi-модема Huawei E8231 – старого модема 3G, снятого с производства – разъем не TS9, а CRC9.
Если у Вас есть USB-модем ZTE с антенными разъемами, то разъемы Вашего модема – TS9, безотносительно, есть ли у модема функция WiFi или нет.
Если у Вас есть мобильный (карманный) WiFi-роутер Huawei или ZTE – коробочка с аккумулятором (и часто с дисплеем), и у него есть антенные разъемы, то с вероятностью 100% – это разъем TS9. Иногда попадаются noname-устройства, например, мобильный WiFi-роутер 4G LTE MTS 8723FT, который хотя и сделан на основе платы ZTE, но произведен сторонним заводом, имеет один разъем CRC9 (и то не факт, потому что с TS9 он тоже работает).
Если у Вас есть стационарный WiFi-маршрутизатор 4G LTE для SIM-карт – устройство сравнительно большого размера (в карман не положишь), которое питается от электрической сети 220В, не WiFi-раздатчик для USB-модемов, а полноценный роутер, куда вставляется симка, то тут бывают варианты: 1) подавляющее большинство настольных WiFi-роутеров для сим-карт имеет разъем или разъемы SMA-female (мама), но часть роутеров имеет мини-разъемы TS9 – перепутать их невозможно: SMA – это выступающие разъемы диаметром 1 см (часто бывают скрыты под крышкой), обычно желтого цвета (хотя бывают и белого) с внешней резьбой и отверстием в центре, а разъем TS9 – это крошечное отверстие внутри корпуса под небольшой заглушкой.

На фото выше представлены разъемы 3-х разных WiFi-роутеров 4G LTE: как видите, отличить разъем SMA-female (мама) от разъема TS9 очень просто.

Внимание! При копировании или использовании части статьи ссылка на статью обязательна!