Опубликовано

Как выбрать WiFi-роутер 4G LTE на дачу, в деревню, в офис?

В данной статье мы рассмотрим стационарные WiFi-роутеры (маршрутизаторы) 4G LTE – самые используемые сетевые устройства, которые также обозначаются, как CPE (аббревиатура от англ. customer premises equipment – телекоммуникационное оборудование, расположенное в помещении абонента/клиента). Роутер и маршрутизатор – это синонимы: route (англ.) – это маршрут. 4G и LTE также обозначают одно и то же – сети и устройства 4-го поколения. Мобильные (карманные) WiFi-роутеры (MiFi) – портативные миниатюрные устройства с аккумуляторной батареей мы рассматривать не будем, так как спрос на них сильно упал в последние годы, что связано с наличием в смартфонах функции WiFi-роутера и возможностью раздавать Wi-Fi на другие устройства. Большинство мобильных WiFi-роутеров не имеют антенных разъемов для внешней антенны 4G LTE, LAN-портов, многих функций, могут обслуживать не более 10-ти подключенных WiFi-устройств, имеют категорию 4G не выше 4-й (LTE Cat.4 – см. ниже), не могут длительное время использоваться от электрической сети – в общем являются менее функциональными устройствами, чем стационарные роутеры и даже, чем смартфоны. Рассматривать стационарные WiFi-роутеры 4G LTE (далее – просто роутеры) мы будем в первую очередь с точки зрения использования в местах отсутствия проводного доступа в Интернет – в сельской местности: на дачах, в коттеджах и частных домах в деревнях и на окраинах небольших населенных пунктов. Также WiFi-роутеры 4G часто используются там, где провайдеры-монополисты проводного Интернета откровенно обнаглели и заламывают баснословные цены: в бизнес- и торговых центрах, на удаленных объектах: в коттеджных поселках, складских комплексах и новостройках.

Всё многообразие стационарных роутеров 4G LTE имеет несколько функций и параметров, по которым они отличаются друг от друга для большинства пользователей. Абстрагируясь от функций, которые не используют 90% пользователей, можно выделить следующие важные, по нашему мнению, параметры и функции:

1) категория LTE и, как следствие, максимальная поддерживаемая скорость в сетях 4G;

2) функции смены IMEI и фиксации TTL и, как следствие, возможность работать с тарифами для смартфонов;

3) количество поддерживаемых рабочих частот (частотных диапазонов – Band) 4G LTE;

4) наличие и количество антенных разъемов или съемных антенн для подключения внешней усиленной антенны 4G LTE;

5) количество и скорость LAN-портов: имеет ли роутер 1, 2 или 4 порта Ethernet и какова их скорость – 100 Мбит/сек или 1000 Мбит/сек;

6) частоты Wi-Fi: работает ли роутер только на стандартной частоте 2.4 ГГц или поддерживает также более скоростную частоту 5 ГГц;

7) наличие аккумуляторной батареи (АКБ) и, как следствие, возможность автономной работы в течение нескольких часов без электричества;

А теперь подробнее по каждому пункту.

1. Категория LTE и скорость в сетях 4G. В данный момент самой низкой категорией 4G является 4-я (LTE Cat.4), которая НЕ поддерживает функцию агрегации (суммирования) частот и выдает максимальную входящую скорость до 150 Мбит/сек, но Вы никогда не увидите этой скорости в роутерах данной категории, так как для того, чтобы ее получить нужно найти базовую станцию (БС) оператора, про которую никто не знает, на поляне в лесу, подойти к ней и подключиться – тогда, может быть, Вы и получите эту теоретическую скорость. На практике всё обстоит иначе: БС, к которой Вы подключаетесь (особенно в сельской местности), как правило не находится очень близко от Вас, при этом к ней подключено 50-250-500 устройств (большинство – смартфоны), и вся выделенная оператором скорость делится на это количество устройств, поэтому получить стабильные 40-50 Мбит/сек на роутере LTE Cat.4 – это счастье, обычно – это 10-20-30 Мбит/сек.

Все последующие категории 4G поддерживают функцию агрегации (суммирования) частот и бОльшие скорости, поэтому работают от 1,5 до 10 раз быстрее, чем LTE Cat.4:

категория 6/7 (LTE Cat.6/7) – пиковая входящая скорость в сетях 4G – 300 Мбит/сек, двойная агрегация (суммирование 2-х частот), реальная средняя скорость – около 50-70 Мбит/сек;

категория 9 (LTE Cat.9) – пиковая входящая скорость в сетях 4G – 450 Мбит/сек, тройная агрегация (суммирование 3-х частот), реальная средняя скорость – 50-100;

категория 12/13 (LTE Cat.12/13) – пиковая входящая скорость в сетях 4G – 600 Мбит/сек, тройная агрегация (суммирование 3-х частот), реальная средняя скорость – 90-140 Мбит/сек.

На момент написания данной статьи (конец 2023 г) мы не торгуем роутерами выше LTE Cat.12, так как устройства 16-й и выше категорий являются дорогими, сотовые сети РФ редко поддерживают скорости, которые поддерживают такие роутеры, и спрос на них поэтому относительно невелик.

Внимание! Агрегация частот у роутеров работает только в том случае, если данная функция поддерживается также ближайшими базовыми станциями (БС) оператора, SIM-карта которого установлена в роутере – в сельской местности зачастую БС операторов не поддерживают агрегацию.

Надо понимать, и мы рассказываем покупателям об этом каждый день, что WiFi-роутер без внешней уличной антенны 4G LTE принимает сигнал также, как смартфон, а вот скорость может выдавать меньше: например, уже считающиеся старыми смартфоны iPhone 6s и Xiaomi Redmi 6 имеют встроенный модем 4G категории 6 (LTE Cat.6), то есть в месте хорошего приема сигнала сети будут работать быстрее примерно в полтора раза, чем новые бюджетные WiFi-роутеры категории 4 (LTE Cat.4), а более-менее доступные смартфоны поновее, например iPhone X или Xiaomi Redmi Note 11 имеют категории 16 и 13 соответственно и могут выдавать скорость в городах и крупных населенных пунктах – там, где точно БС операторов поддерживают агрегацию частот, в 4-5 раз выше, чем бюджетные WiFi-роутеры 4G LTE Cat.4. Мало того, что устройства с высокой категорией LTE поддерживают тройную (от LTE Cat.9 и выше), а то и четверную (суммирование 4-х частот – от LTE Cat.16) агрегацию частот, они также поддерживают модуляцию 256 QAM и выше – еще одну технологию ускорения. Всё это касается использования WiFi-роутеров в городах и крупных населенных пунктах, так как надеяться, что в сельской местности сотовые сети российских операторов поддерживают 3-ю и 4-ю агрегации частот, не приходится, поэтому на данный момент (конец 2023 г.) оптимальными WiFi-роутерами 4G для использования на дачах, в деревнях, на фермах и т.д. – это LTE Cat.4, Cat.6, а если Вы не хотите менять роутер через 4-5 лет, то LTE Cat.9, Cat.12.

Внимание! Если Вы собираетесь использовать видеосвязь (Skype, Zoom), подключать видеонаблюдение с кол-вом видеокамер болеее 4-х и/или с очень хорошим разрешением, то советуем обратить внимание на категории 4G, имеющие увеличенную обратную скорость – LTE Cat.7, LTE Cat.12/13 и выше (100-150 Мбс против 50 Мбс у LTE Cat4, 6, 9).

2. Функции смены IMEI и фиксации TTL – действия, которые позволяют обмануть систему оператора, выдать WiFi-роутер за смартфон, использовать SIM-карты с тарифами для смартфона в роутере и, тем самым, сэкономить на ежемесячной абонентской плате. Данные функции, как правило, поддерживают маршрутизаторы неизвестных и малоизвестных производителей: например, почти все устройства пр-ва компании OLAX имеют данные функции, а WiFi-роутеры пр-ва компании ZTE (второго после Huawei производителя сетевого оборудования 4G LTE в мире) – нет, но часто сами пользователи-энтузиасты делают прошивки (ПО), в которых уже присутствуют функции смены IMEI и фиксации TTL, для устройств крупнейших производителей (Huawei, ZTE, TCL и др.).

3. Количество поддерживаемых рабочих частот (частотных диапазонов – Band) 4G LTE. В России используются 6 частот LTE – 800, 900, 1800, 2100, 2300, 2600 МГц, соответственно частотные диапазоны – Band 20, 8, 3, 1, 40, 7 (38), из которых широко используются 3 частоты (800, 1800, 2600), присутствующие почти в каждом роутере, а вот остальные могут и не поддерживаться. Что дает расширенный диапазон частот? Пользователю, особенно в сельской местности, это дает преимущество и более свободные каналы: например, во многих регионах оператор Теле2 запустил и продолжает запускать передачу данных на малоиспользуемой другими операторами частоте 2300 МГц (Band 40), которую не поддерживают многие “старые” роутеры (выпущенные до 2020 г.), поэтому пользователь, который имеет роутер с поддержкой данной частоты, будет использовать более свободные каналы и, как следствие, получит бОльшую скорость, чем владельцы старых роутеров. Также данная частота может участвовать в агрегации частот, что даст также существенное увеличение скорости. В общем, чем больше частот – тем лучше.

4. Наличие и количество антенных разъемов 4G LTE или съемных антенн для подключения внешней усиленной антенны. Все стационарные роутеры, которые продаются в нашем Интернет-магазине, имеют один или два антенных разъема 4G, но у других продавцов (особенно на Aliexpress) Вы очень часто можете встретить WiFi-роутеры без антенных разъемов и/или без съемных внешних антенн 4G LTE, что ограничивает использование таких устройств в местах плохого приема сигнала сотовой сети. Внешние несъемные антенны 4G принимают сигнал не намного лучше, чем встроенные, а вот возможность их заменить на внешнюю уличную антенну LTE – это очень полезная особенность в местах плохого приема или в экранируемых зданиях / помещениях: здание из железобетона без окон или из металлических сендвич-панелей, подвальные и полуподвальные (цокольные) помещения, серверные, кассовые и сейфовые помещения в банках и т.д. Короче: если у Вас плохой сигнал на смартфоне, то на роутере без разъемов для внешней антенны или без съемных антенн 4G будет тоже плохой или удовлетворительный.

Количество антенных разъемов 4G у роутеров может быть разным: 1, 2 или 4. Маршрутизаторы, имеющие 2 или 4 антенных разъема поддерживают технологию MIMO (Multiply In Multiply Out), если объяснять совсем просто, то данная технология позволяет одновременно усилить как входящий, так и исходящий сигнал. У роутеров, которые имеют один антенный разъем LTE, усиливается только самый используемый в большинстве случаев входящий сигнал. Самыми распространенными являются роутеры с 2-мя антенными разъемами 4G LTE – технология MIMO 2×2, маршрутизаторы, имеющие 4 антенных разъема пока довольно таки редки, так как технология MIMO 4×4 применяется чаще всего от категории 16 (LTE Cat.16). Если Вы собираетесь приобрести WiFi-роутер 4G, но при этом не будете пользоваться в ближайшем будущем видеосвязью (Skype, Zoom и пр.), подключать к роутеру видеонаблюдение, Ваша удаленная работа не связана с передачей больших объемов информации (видео, графика, чертежи, базы данных и т.д.), то есть не будете пользоваться тем, что требует усиление исходящей скорости, а берете роутер для повседневнего использования (серфинг, просмотр видеороликов и видеофильмов, чтение почты, подключение смарт-ТВ), то можете смело выбирать самый бюджетный вариант маршрутизатора LTE с одним разъемом, например, OLAX AX6 PRO. Если же Вы уже используете или собираетесь использовать что-нибудь из вышеперечисленного, то лучше выбрать MIMO-роутер с 2-мя антенными разъемами.

5. Количество и скорость LAN-портов. Зачем в наше время беспроводных устройств, когда уже чайники имеют Wi-Fi, использовать проводные LAN-порты? А затем, что в отличии от Wi-Fi скорость на проводных соединениях не “режется” (не уменьшается): если Ваш роутер получил от БС оператора 20 Мбит/сек, то, например, стационарный компьютер, подключенный LAN-кабелем к данному роутеру, получит эти же 20 Мбит/сек (ну, или почти 20), поэтому все стационарные устройства, которые вы не носите с собой (стационарные ПК, умные телевизоры Smart-TV, видеорегистраторы, WiFi-репитеры и т.д.), лучше подключать не по Wi-Fi, а кабелем. Стационарные роутеры (CPE) имеют от 1-го до 4-х проводных LAN-портов для подключения устройств, имеющих разъемы Ethernet. Необходимое количество LAN-портов зависит от Ваших нужд: при использовании в частном доме без видеонаблюдения (видеорегистратора) редко, когда нужно более 2-х LAN-портов, а при использовании в офисе, в котором установлено несколько стационарных ПК, может не хватить и 4-х, но даже если Вы приобрели роутер, а потом поняли, что теперь Вам одного-двух LAN-портов не хватает, Вы всегда можете докупить Ethernet-свитч (коммутатор), который позволит Вам расширить кол-во LAN портов с 1 до 4-8, при этом его цена на данный момент – всего 500-1000 руб., и это за устройство с гигабитными портами.

По поводу скорости LAN-портов: большинство бюджетных роутеров 4G поддерживают скорость передачи данных по проводу до 100 Мбит/сек. Мало, скажете Вы: максимальная скорость 4G на роутерах самой низшей категории 4 (LTE Cat.4) достигает 150 Мбит/сек, а тут – всего 100 Мбит/сек, то есть LAN-порт “обрежет” мне скорость на треть! Если Вы внимательно читали п.1 данной статьи, то уже знаете, что получить стабильную скорость 100 Мбс и выше Вы сможете только при использовании маршрутизатора категории 12 (LTE Cat.12) и выше и только в крупном городе, где БС операторов поддерживают такие агрегации и модуляции, а при использовании в сельской местности таких скоростей, особенно от бюджетных роутеров категорий 4, 6 (LTE Cat.4, 6) ожидать не стоит, поэтому скорости 100 Мбс у LAN-портов хватит с запасом.

6. Частоты Wi-Fi. Абстрагируясь от новейшего стандарта WiFi-6 (IEEE 802.11ax), который используется в данный момент только в дорогих маршрутизаторах 4G LTE (от 12000 руб. и дороже), рассмотрим стандартные частоты: 2.4 ГГц (или WiFi-4 – 100% роутеров) и 5 ГГц (или WiFi-5 – порядка 50% роутеров), роутеров, которые бы работали только на частоте 5 ГГц, но не имели бы частоты 2.4 ГГц не бывает: либо только 2.4 ГГц, либо 2.4+5 ГГц. Так в чем их разница, и когда наличие WiFi-5 может быть реально полезно?

WiFi-4 или IEEE 802.11n (2.4 ГГц) – стандарт, позволяющий передавать данные со скоростью до 300 Мбит/сек (в теории) и имеющий довольно большое покрытие – в среднем 400-500 м2, а зачастую и больше (многое зависит от качества и коэффициента усиления (КУ) WiFi-антенны роутера), но имеющий большой минус: Wi-Fi 2.4 ГГц сильно “режет” скорость на 30-50%, то есть, если Вы получили на свой роутер с БС оператора скорость 20 Мбит/сек, то скорость по WiFi-4 составит 10-15 Мбит/сек.

WiFi-5 или IEEE 802.11ac (5 ГГц) – стандарт, позволяющий передавать данные со скоростью почти в 3 раза больше, чем WiFi-4 – в большинстве роутеров до 867 Мбит/сек, но имеющий гораздо меньшее покрытие – порядка 50-100 м2. То есть, если Вы используете роутер на даче / в деревне / в частом доме / коттедже и т.д., то WiFi-5 вряд ли выйдет за пределы дома, в то время, как WiFi-4 покроет не только дом, но и часть участка. WiFi 5 ГГц тоже “режет” скорость, но меньше, чем на частоте 2.4 ГГц – потери составят около 10-25% в зависимости от удаления от роутера. WiFi-5 будет полезен в первую очередь тем, кто использует роутер в местах большого скопления WiFi-устройств и WiFi-сетей: в бизнес- и торговых центрах, на выставках, в многоквартирных домах и т.д., так как большинство WiFi-сетей в данный момент – это 2.4 ГГц, и в местах их большого скопления данный диапазон очень зашумлен, что сказывается на качестве сигнала и, соответственно, на скорости. При использовании в частных домах или на удаленных объектах без большого кол-ва WiFi-сетей рядом, если Вы не хотите доплачивать за наличие WiFi-5, можно обойтись и 2.4 ГГц.

7. Наличие аккумуляторной батареи (АКБ) и возможность автономной работы. Считаем, что это самый понятный для покупателя пункт и особо расписывать его не нужно: если в месте использования WiFi-роутера 4G LTE случаются периодические отключения электричества, то нужно рассматривать марщрутизаторы, имеющие АКБ, а на нет – и суда нет )) Проблема заключается в том, что АКБ имеют только бюджетные роутеры 4G категории 4 (LTE Cat.4), гораздо реже – категории 6 (LTE Cat.6), а вот подавляющее большинство маршрутизаторов 4G высоких категорий (от LTE Cat.9 и выше) не имеют встроенного или съемного аккумулятора, поэтому придется использовать внешний аккумулятор или источник бесперебойного питания (ИБП / АБП), который стоит дешевле, чем бюджетный роутер LTE Cat.4.